Стоит ли менять трубы отопления!

• 34 Ответов
  • 4180 Просмотров

lotfi

• Пользователь
  • **
  • 3
    • Лотфи
  • Корпус: 8
0
« 19 Сентябрь 2018, 09:58:49 »
Добрый день, уважаемые соседи.
Начал делать ремонт в своей квартире и задался вопрос, стоит ли менять трубы отопления. Мастера говорят, что трубы не самого лучшего качества, также настаивают, что тройники лучше не использовать. (Сразу скажу, что за эту работу дополнительно не берут). Уже несколько дней читаю форумы о строительстве и все пишут разное. Что за трубы стоят в наших домах (я живу в 8-м корпусе)? Стоит ли переделывать отопление или оно достаточно надежное? Были ли случаи протечек? Если оставлять, а мы будем делать стяжку пола, надо ли их утеплять?
Всем большое спасибо!

P.S.
Фото труб и тройников прикладываю.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2018, 10:01:20 от lotfi »

Дмитрий85

• Старожил
  • 335
    • Дмитрий
  • Корпус: 1
0
« Ответ #1: 19 Сентябрь 2018, 11:43:54 »
Троиники хорошие, но сами трубы не внушают доверия, да и соединения под стяжкой не самое лучшее решение. И наверное перехлесты у вас тоже имеются (не айс). Я у себя меняю.

Реклама

• Реклама
    « Ответ #1: 19 Сентябрь 2018, 11:43:54 »

Inspector01

• Старожил
    • 327
      • Алексей
    0
    « Ответ #2: 19 Сентябрь 2018, 11:58:47 »
    Добрый день, уважаемые соседи.
    Начал делать ремонт в своей квартире и задался вопрос, стоит ли менять трубы отопления. Мастера говорят, что трубы не самого лучшего качества, также настаивают, что тройники лучше не использовать. (Сразу скажу, что за эту работу дополнительно не берут). Уже несколько дней читаю форумы о строительстве и все пишут разное. Что за трубы стоят в наших домах (я живу в 8-м корпусе)? Стоит ли переделывать отопление или оно достаточно надежное? Были ли случаи протечек? Если оставлять, а мы будем делать стяжку пола, надо ли их утеплять?
    Всем большое спасибо!

P.S.
    Фото труб и тройников прикладываю.
    Я тоже из к 8. Трубы сразу поменяли на Рехау и установили коллектор. Так спокойней))
    Если я точно помню, то изначально были трубы бирпекс.

Дмитрий85

• Старожил
    • 335
      • Дмитрий
    0
    « Ответ #3: 19 Сентябрь 2018, 12:05:24 »
    Да бирпекс.

Лиля

• Новичок
    • *
    • 1
      • Лиля
    0
    « Ответ #4: 19 Сентябрь 2018, 12:25:03 »
    Добрый день, мы из 1 корпуса, поменяли трубы на Рехау, трубы цельные ,  все свелось в одном месте, очень удобно, а главное что нет мест соединений.

lotfi

• Пользователь
    • **
    • 3
      • Лотфи
    0
    « Ответ #5: 19 Сентябрь 2018, 13:46:20 »
    А где ставили коллектор? Мне мастера предлагают в нише для шкафа в коридоре, откровенно говоря, решение кажется странным. Смущает также, что их все равно резать придется в квартире, в районе двери и соединять с новыми Рехау, так что от связки никуда не деться и в этом месте также может быть течь.
    А трубы вы утепляли?

Inspector01

• Старожил
    • 327
      • Алексей
    0
    « Ответ #6: 19 Сентябрь 2018, 14:01:55 »
    А где ставили коллектор? Мне мастера предлагают в нише для шкафа в коридоре, откровенно говоря, решение кажется странным. Смущает также, что их все равно резать придется в квартире, в районе двери и соединять с новыми Рехау, так что от связки никуда не деться и в этом месте также может быть течь.
    А трубы вы утепляли?
    В коллектор заходят старые трубы,из него уже идет Рехау без отрезок и доп.соединений.Коллектор так же в коридоре в гардеробе. Доп.ничего не утепляли.

lotfi

• Пользователь
    • **
    • 3
      • Лотфи
    0
    « Ответ #7: 19 Сентябрь 2018, 14:25:22 »
    Огромное спасибо! Попробую сделать аналогичным образом.

Fatakki

• Пользователь
    • **
    • 89
    • Корпус: 2
    0
    « Ответ #8: 19 Сентябрь 2018, 18:51:32 »
    Я бы тоже советовал поменять =) Тем более если за работу доп. денег не берут. Если считать на однушку с установкой коллектора, то по материалам получится примерно 30-40к, на материале rehau, stout, oventrop и тд. Вот что получилось у меня:
    P.S. Результатом остался доволен, все тройники и нахлесты исключил, труба rehau rautitan pex-al-pe (шитый полиэтилен со вставкой алюминия) по идее должна быть намного надежнее и долговечнее. Хороший магазин есть в 5 минутах езды от нас на дмитровке.

ellinka

• Пользователь
    • **
    • 54
      • Анатолий
    0
    « Ответ #9: 19 Сентябрь 2018, 19:04:40 »
    Fatakki, процесс по второму корпусу пошел? Ключи получили? Если да, то какая секция?

Inspector01

• Старожил
    • 327
      • Алексей
    0
    « Ответ #10: 19 Сентябрь 2018, 19:46:14 »
    Я бы тоже советовал поменять =) Тем более если за работу доп. денег не берут. Если считать на однушку с установкой коллектора, то по материалам получится примерно 30-40к, на материале rehau, stout, oventrop и тд. Вот что получилось у меня:
    P.S. Результатом остался доволен, все тройники и нахлесты исключил, труба rehau rautitan pex-al-pe (шитый полиэтилен со вставкой алюминия) по идее должна быть намного надежнее и долговечнее. Хороший магазин есть в 5 минутах езды от нас на дмитровке.
    В прошлом году практически тот же "комплект" в этом же магазине, так же на *однушку* обошелся в районе 25. Но была какая то распродажа

Макс&Света

• Старожил
    • 432
      • Максим
    0
    « Ответ #11: 19 Сентябрь 2018, 22:30:03 »
    Fatakki, процесс по второму корпусу пошел? Ключи получили? Если да, то какая секция?
    Сегодня охрана сказала, что 5 и 6 секцию сдали, двери не закрывают на ночь, ремонт идёт в пятой, третьей или четвертой и в шестой

Fatakki

• Пользователь
    • **
    • 89
    0
    « Ответ #12: 19 Сентябрь 2018, 22:48:06 »
    Не слышал чтобы по второму корпусу ключи давали =) Просто подсказал из опыта про отопление =)

А что с остальными секциями ? Лифты запустили во всем корпусе ? Что-то мы ушли от темы поста  :D

TommyCat

• Пользователь
    • **
    • 95
      • Andrey
    0
    « Ответ #13: 20 Сентябрь 2018, 01:40:19 »
    Хороший магазин есть в 5 минутах езды от нас на дмитровке.

Подскажите более точный адрес, плиз. Это офицальный дистр рихау?

yury

• Постоялец
    • 169
      • Юрий
    • Корпус: 5
    0
    « Ответ #14: 20 Сентябрь 2018, 06:54:17 »

Подскажите более точный адрес, плиз. Это офицальный дистр рихау?
    На счете адрес: дмитровское шоссе 118к1
    Юрий