Почему разные печати в документах Народного Домостроения?

• 9 Ответов
  • 1148 Просмотров

Надко

• Пользователь
  • **
  • 38
  • Корпус: к.9
0
Сегодня в личном кабинете ПИКа, а также на недавно появившимся сайте Народного Домостроения «nationalbuilding.ru», обнаружила, что печати в документах отличаются от печати которая стоит в моём Договоре долевого участия (ДДУ).
В моём ДДУ стоит печать как в Проектных Декларациях корпусов 9 и 10, но в большинстве документов Народного Домостроения печать другая.
Подскажите, нормально ли что Народное Домостроение использует различные печати?
Если несложно, напишите у кого какие печати в ДДУ?

Прилагаю фото двух видов печатей используемых Народным Домостроением, и Аудиторской проверки 2015 года.
1) Печать-1 в ДДУ и в Проектных декларация.
2) Печать-2 в остальных документах Народного Домостроения.
3) Два фото Аудиторской проверки-2015 года.
4) Проектная декларация корп.К9 от "09" декабря 2016 года.

Замечу, что Печать-2 стоит на документах 2015 года, т.е. она появилась раньше, чем Проектная декларация корпуса 9  и мой ДДУ. 

Печать-1

Печать-2

Аудиторская проверка-2015г (фото-1).

Аудиторская проверка-2015г (фото-2).

Проектная декларация корп.К9 от "09" декабря 2016 года.

Ссылки на документы:
1. Проектная Декларация корпуса 9.  http://0.db-estate.cdn.pik-service.ru/bulk_docs/1481/_proektnaya-deklaraciya-korp.9_09.12.2016.pdf?1545498312746
2. Проектная Декларация корпуса 10. http://0.db-estate.cdn.pik-service.ru/bulk_docs/3303/_proektnaya-deklaraciya-korp.10_09.12.2016.pdf?1545501317312
3. Изменения в Проектную Декларацию жилого дома корп. К.9. http://0.db-estate.cdn.pik-service.ru/bulk_docs/1481/izmenenie-10-k-pd_korp-9_ot-05.04.2018.pdf?1545498312746
4. Аудиторская оценка Народного Домостроения за 2015 год. http://0.db-estate.cdn.pik-service.ru/bulk_docs/1481/auditorskoe-zaklyuchenie--za-2015g..pdf?1545506613570
5. Проектная Декларация корп.К9 http://0.db-estate.cdn.pik-service.ru/bulk_docs/1481/_proektnaya-deklaraciya-korp.9_09.12.2016.pdf?1545498312746

Все документы в свободном доступе на новом сайте Народного Домостроения http://nationalbuilding.ru, а также личном кабинете ПИКа.
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2018, 23:35:46 от Надко »

Лёля

• Постоялец
  • 105
  • Корпус: 6
0
А вы обращались в НД или ПИК с этим вопросом? Что-нибудь вразумительное сказали?
И еще: если вы уже приняли квартиру по акту, не могли бы выложить его текст (без персональных данных, конечно)?

Реклама

• Реклама

Анна Сычугова

• Пользователь
    • **
    • 65
    0
    Надко, добрый день.

Общество вправе иметь и использовать как одну, так и несколько печатей, в том числе для различных целей. Наличие нескольких печатей в организации с разграничением сферы их использования, например "Для договоров", "Отдел кадров" и др., не противоречит закону, может использоваться для дополнительной защиты финансовых документов организации и для контроля за документооборотом в целом.
    Руководитель Юридического Центра Advisor
    Сычугова Анна Александровна
    Тел.: +7 (499) 394-39-78
    E-mail: support@mosadvisor.ru
    Группа в ВК: https://vk.com/vzyskanie_neustojki
    Сайт: http://www.mosadvisor.ru/

Надко

• Пользователь
    • **
    • 38
    0
    Вопрос решился сам собой, ведь Росреестр зарегистрировал договор, ему видней какая печать у застройщика.  :)

Акта у меня ещё нет, так как срок передачи объекта не подошёл.

Лёля

• Постоялец
    • 105
    0
    Росреестру действительно всё равно, какая печать. Полагаю, что здесь важно, чтобы совпадали печати на ДДУ и АПП, т.к. они являются правоустанавливающими документами, необходимыми для регистрации права собствкенности.
    Не думаю, что Росреестру понравятся разные печати, тем более, что на печати "без домика" есть ОГРН, а "с домиком" - нет.
    Вы сами как думаете, не будут проблемы при регистрации собственности?

Екатерина Александровна

• Постоялец
    • 129
      • Екатерина
    • Корпус: 10
    +1
    Подскажите, нормально ли что Народное Домостроение использует различные печати?

Любая организация может использовать, кроме основной печати, дополнительные печати: "для счетов", "отдел кадров", "для договоров", "архив".

Зачем нужны дополнительные печати? Они нужны в крупных организациях, потому что не набегаешься к генеральному директору за основной печатью.

Почему дополнительная печать отличается от основной? Да, чтобы организация внутри себя понимала кто? где? поставил? и кто ответственен за документ?

В организации где есть дополнительные печати, есть и инструкции и положения где какая печать может ставиться. Печать с пометкой "для договоров" находиться скорее всего в договорном отделе и ответственен за нее скорее всего начальник договорного отдела (в крупных организациях, понятно дело, руководящие полномочия не могут сводиться только к одному лицу, к генеральному директору).

То есть печать НД с домиком - это основная печать (скорее всего). Печать НД "для договоров" - это дополнительная печать. И та и другая имеют силу, если они поставлены на документах, предназначенных для этих печатей в этой организации (основная имеет силу на любых документах).

Поэтому я считаю, что все нормально.   :)

Надко

• Пользователь
    • **
    • 38
    0
    Росреестру действительно всё равно, какая печать.
    Полагаю, что здесь важно, чтобы совпадали печати на ДДУ и АПП, т.к. они являются правоустанавливающими документами, необходимыми для регистрации права собствкенности. 
    Вы сами как думаете, не будут проблемы при регистрации собственности?
    Было бы странно, если бы в одном случае Росреестру было бы всё равно, а в другом нет.
    Меня устроит АПП с любой из печатей Народного Домостроения.  :)
    И думаю, что всё пройдёт нормально.

Любая организация может использовать, кроме основной печати, дополнительные печати: "для счетов", "отдел кадров", "для договоров", "архив".
    Поэтому я считаю, что все нормально.   :)
    Да, печатей у организации может быть много, вряд ли участник долевого строительства может знать о всех печатях организации, и для этого и нужен Росреестр, ведь у него есть доступ ко всем необходимым для проверки документам.
    И тоже считаю что всё нормально, раз Росреестр зарегистрировал договор.  :)
    « Последнее редактирование: 14 Январь 2019, 23:21:40 от Надко »

Лёля

• Постоялец
    • 105
    0
    Надко, вы уверены, что если на ДДУ одна печать, а на АПП, подтверждающем исполнение этого ДДУ - другая, не будет проблем при регистрации собственности? Не хотелось бы лишних проблем ...

Надко

• Пользователь
    • **
    • 38
    0
    Думаю что проблем быть не должно :)

Полагаю, что здесь важно, чтобы совпадали печати на ДДУ и АПП, т.к. они являются правоустанавливающими документами, необходимыми для регистрации права собствкенности.
    Здесь некоторая неточность,
    «Акт Приёма Передачи»(АПП) не является правоустанавливающим документом, правоустанавливающим является «Договор Участия в Долевом Строительстве» зарегистрированный в Росреестре.

АПП, по сути, является «актом об отсутствии претензий дольщика к застройщику» и нужен он в первую очередь застройщику.
    Требование из 218-ФЗ по регистрации дольщиком "передаточного акта или иного документа" в Росреестре, защищает застройщика от иска дольщика по устранению недостатков.
    Поэтому Росреестру, как и дольщику, в некотором смысле, должно быть всё-равно какая печать стоит в АПП. :)
    « Последнее редактирование: 16 Январь 2019, 00:27:52 от Надко »

Likunya

• Ветеран
    • 716
      • Лилия
    • Корпус: 9
    0
    Пpинятый в 2015 гoдy Фeдepaльный зaкoн oт 06.04.2015 №82-ФЗ oтмeнил oбязaннocть для oбщecтв c oгpaничeннoй oтвeтcтвeннocтью и aкциoнepных oбщecтв oбязaтeльнoe нaличиe пeчaти. Сейчас можно разные печати иметь и не обязательно для "склада" и "отдела кадров" и при ее получении сейчас не требуют учредительных документов. Поэтому и нет поводов для переживаний.